29.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пособие по безработице в России планируют повысить до 8 тыс рублей?


Размер пособия по безработице в России - в перспективе - должен быть повышен до прожиточного минимума. Министерство труда России, по словам директора департамента занятости населения Минтруда Михаила Кирсанова, разрабатывает законопроект, повышающий размер пособия по безработице до 7,5-8 тыс рублей. В настоящее время проект этого федерального закона, по словам высокопоставленного чиновника, находится на согласовании и будет рассмотрен уже на следующем заседании общественного совета при Минтруде.

При этом ждать повышения пособия по безработице уже в 2017 году россиянам не стоит, так как в нынешних условиях власти намерены сохранить размеры этих социальных выплат на уровне прошлого года. Минимальное пособие по безработице в России в следующем году составит 850 рублей, а максимальное - 4900 рублей. Всего же на выплату пособий по безработице федеральном бюджете на 2017 год заложено 43 млн рублей.

При этом число безработных в России постепенно увеличивается и по состоянию на октябрь 2016 года составляет 5,4% от экономически активного населения страны или около 4 миллионов человек. Однако официальный статус безработного имеют только 800 тысяч россиян, а пособие получают всего 700 тысяч безработных жителей страны.