28.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Следователи назвали лидера группы несовершеннолетних сбытчиков наркотиков в Череповце


Сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Вологодского района, привлекшего к незаконному сбыту наркотиков в Череповце несовершеннолетних приятелей. В ходе расследования уголовного дела в отношении двух 19-летних юношей и двух несовершеннолетних подростков из Вологодского района, обвиняемых в незаконном сбыте наркотиков на территории Череповца, следователи выяснили, что «идейным вдохновителем» этой группы был 19-летний вологжанин.

Именно этот молодой человек познакомился в интернете с неустановленным лицом, предложившим вологжанину подзаработать распространением наркотиков на территории Череповца. Юноша, нуждавшийся в деньгах, тут же согласился и соблазнил «легким заработком» трех своих приятелей - 16-ти, 17-ти и 19-ти лет.

В Череповец эта группа наркодилеров прибыла 28 июля, чтобы создать и разложить по 11 «закладкам» наркотические вещества общей массой 9,725 грамма, полученных злоумышленниками через тайник. Наркотики в «закладках» предназначались для сбыта неограниченному кругу лиц.

Однако осуществить свой преступный замысел молодые люди не смогли, так как в тот же день все они были задержаны полицией, сотрудники которой изъяли и отправили на экспертизу подозрительное вещество из всех «закладок».

В итоге, в отношении четырех жителей Вологодского района было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а 19-летний лидер этой преступной группы стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления).

Расследование уголовных дел продолжается. Два 19-летних молодых человека заключены по решению суда под стражу, а 17-летний и 16-летний подростки находятся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.