22.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году более 50 российских банков окажутся на грани отзыва лицензий


В такую неприятную ситуацию кредитные организации из России попадут из-за новых требований ЦБ по кредитованию банков со стороны собственников и руководства. Тут стоит пояснить, что норматив Н25 от ЦБ вводит ограничения на кредитование банков со стороны владельцев и собственников, которое с 1 января 2017 года не может превышать 20% от капитала кредитного учреждения.

Эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), сообщает газета «Известия», провели исследование, в ходе которого выяснили, что новые требования ЦБ, вступающие в силу с 1 января 2017 года, подтолкнут российские банки к использованию «обходных» схем собственности, что поставит эти кредитные организации на грань отзыва лицензии.

Такой вывод эксперты RAEX делают на основании данных о том, что уже на 1 октября 2016 года около 18% российских банков нарушили нормативы ЦБ по совокупному кредитному риску на связанные стороны. При этом у четверти кредитных организаций данный норматив зафиксирован в опасной зоне (свыше 15%), а наибольшей опасности подвергаются региональные банки (60%).