21.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий карбамид прорвался на американский рынок


Минторг США окончательно отменил антидемпинговую пошлину на ввоз в страну удобрений - карбамида «Фосагро-Череповец». Таким образом, Вашингтон отменил пошлины времен СССР. Напомним, что еще в августе текущего года стало известно о том, что по итогам рассмотрения деятельности компаний с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года Минторг США снял антидемпинговые пошлины на российскую селитру, действовавшие в стране с 2010 года и составлявшие 253,98%. Кроме того, по итогам этого пересмотра, проходящего раз в пять лет, Минторг США предварительно отменил антидемпинговую пошлину на российский карбамид, действовавшую в стране почти 30 лет и составлявшую 64,93%. Правда окончательное решение об отмене «карательных» мер в отношении российского карбамида должно было вступить в силу через 120 дней.

Эти 120 дней уже прошли и официальное издание Минторга США Federal Register сообщило об отмене антидемпинговой пошлины на ввоз в страну карбамида «Фосагро-Череповец», а также подтвердило «нулевую» ставку на ввоз карбамида для российской компании «Еврохим», которая с 2008 года и до сих пор являлась единственным поставщиком этого вида удобрений на американский рынок.

В «Фосагро», по словам гендиректора Андрея Гурьева, это решение Минторга США считают большой победой, так как компании удалось доказать, что поставки удобрений «Фосагро» «осуществляются без нарушения норм антидемпингового законодательства».

Кроме того, в «Фосагро» не исключают того, что уже в будущем году начнут поставки в США гранулированного карбамида с новой линии мощностью 500 тыс тонн. При этом в компании понимают, что увеличить поставки российских удобрений на американский рынок будет чрезвычайно сложно из-за высокой конкуренции и небольшой маржи.

Однако США, где карбамид считается одним из наиболее популярных и пригодных для использования азотных удобрений, является «лакомым куском» для отечественных производителей, так как эта страна в 2015 году стала одним из мировых лидеров по закупкам карбамида (8 млн тонн). Больше закупила только Индия - 9,4 млн тонн.