09.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Валентина Матвиенко предложила регионам брать на вооружение антикризисный опыт Вологодчины


Губернатор Вологодской области выступил в Совете Федерации с докладом о положении дел в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона Олег Кувшинников выступил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, посвященных формированию бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В своем докладе губернатор рассказал о мерах, принимаемых областными властями для снижения государственного долга.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что государственный долг регионов России к концу года достигнет почти 2,5 триллионов рублей. Олег Кувшинников отметил, что к настоящему времени Вологодчине удалось покинуть двадцатку субъектов РФ с наибольшим государственным долгом. Региону также удается выполнять условия соглашений с Минфином по замещению коммерческих кредитов бюджетными и сокращению государственного долга.

Во время кризиса 2008 года Вологодская область оказалась в тяжелом положении. Прибыль предприятий сократилась в четыре раза, поступления в региональный бюджет уменьшились вдвое. Чтобы выполнить социальные обязательства местные власти приняли решение о привлечении заемных средств, в том числе коммерческих кредитов. В результате к 2012 году госдолг области практически приблизился к собственным доходам.

Для выхода из сложившегося положения в регионе был принят ряд мер: отменены неэффективные региональные налоговые льготы, сокращены непервоочередные бюджетные расходы, также удалось частично легализовать теневые доходы бизнеса и населения. За пять лет бюджетный эффект от проводимой работы оценивается в 12 миллиардов рублей. При этом неэффективные и непервоочередные расходы были сокращены на 15,5 миллиардов рублей.

Выступая в Совете Федерации, губернатор Вологодской области также предложил ряд мер, которые позволят регионам выйти на сбалансированные бюджеты. В их числе: направление в бюджеты субъектов РФ прирост налога на прибыль; введение моратория на установление новых федеральных льгот по доходным источникам, поступающим в региональные бюджеты и их постепенное упразднение; предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета на замещение долговых обязательств регионов сроком на пять лет, а также рассмотрение возможности реструктуризации задолженности субъектов РФ по предоставленным на 1 января 2017 года бюджетным кредитам из федерального бюджета сроком на 10 лет.

Спикер Совета Федерации отметила, что изложенные главой Вологодчины предложения касаются всех губернаторов и выразила уверенность в том, что они будет поддержаны главами субъектов РФ.

фото пресс-службы правительства Вологодской области.