04.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Страшный прогноз: в 2017 году в мире умрет три миллиона детей


В следующем году от инфекционных заболеваний умрет три миллиона детей в возрасте до пяти лет. Такие неутешительные цифры прозвучали в докладе Всемирного совета по гигиене (The Global Hygiene Council). Эксперты Всемирного совета по гигиене утверждают, что только от пневмонии ежегодно умирает миллион детей, а еще 700 тысяч малолетних жителей нашей планеты каждый год становятся жертвами диареи.

Основной причиной такой высокой детской смертности эксперты называют отсутствие гигиены. Ведь даже обычное мытье рук с мылом снижает вероятность заражения ребенка диареей на 50%. Однако около половины семей в мире не соблюдают элементарные гигиенические правила. Возможно поэтому, в 31% случаях дети «находят» кишечную инфекцию в частных домах.

Поэтому эксперты Всемирного совета по гигиене рекомендуют соблюдать чистоту в доме, что существенно снизит заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой и гриппом не только у детей, но и у взрослых. Кроме того, авторы доклада предлагают применять антибиотики для лечения детей только в самых крайних случаях, так как при частом применении этого вида лекарств повышаются риски развития возникновения резистентных (устойчивых к медикаментам) микробов.