02.11.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи: в Свердловской области началась эпидемия ВИЧ


На сегодняшний день Свердловская область находится на первом месте в России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Хуже всего дела обстоят в Екатеринбурге, где, по словам начальника городского управления здравоохранения Татьяны Савиновой, на каждые 100 тысяч жителей приходится по 1826 ВИЧ-инфицированных. Иными словами почти каждый 50-ый житель или 1,8% населения города Екатеринбурга являются ВИЧ-инфицированными.

«Город уже давно вышел в стадию эпидемии по ВИЧ, которая наступает, когда заболеванием поражено свыше 1% населения», - цитирует слова Савиновой газета «Известия».

Пути распространения ВИЧ-инфекции среди жителей Свердловской области являются традиционными для всей России - наркотики (52% случаев) и половые связи (46%). Однако первенство этого российского региона по темпам распространения этого смертельного заболевания, по мнению Савиновой, объясняются особенностями региона, на территории которого расположено много колоний с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

С другой стороны высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области возможно объясняются тем, что в этом регионе охват населения по обследованию на ВИЧ достигает 23% против 15% во всех других субъектах РФ.

Напомним, в настоящее время в России действует государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции, утвержденная 25 октября премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Согласно этой стратегии к 2020 году будет существенно увеличен охват россиян, прошедших медицинское тестирование на ВИЧ, и сократится количество осложнений и смертей от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией.