30.10.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Объятия любимого человека снижают физическую боль


Физическая боль существенно снижается во время объятий с любимым человеком.

Израильские ученые из Университета в городе Хайфа в ходе своего исследования убедились в том, что объятия обладают хорошим обезболивающим эффектом, но только в том случае, если этот контакт происходит между людьми с сильной эмоциональной связью. Исследователи предложили женщинам-добровольцам слегка прикоснуться к своему уху разогретой плойкой.

Такая ситуация часто встречается в обычной жизни. Однако на этот раз участницы исследования сделали это в трех вариантах. Сначала женщины провели этот эксперимент вместе с незнакомцем, державшим их за руку и пытавшимся успокоить, а затем с любимым мужчиной, который в первом случае просто стоял рядом, а во втором - гладил руку своей возлюбленной.

В итоге выяснилось, что только тесный контакт с любимым человеком существенно снижал болевые ощущения у участниц эксперимента, а вот простое присутствие партнера и контакт с незнакомцем обезболивающим эффектом не обладают.

Авторы исследования объясняют этот эффект тем, что болевые ощущения отступают на второй план при проявлении эмпатии (сильной эмоциональной связи) между влюбленными людьми. Просто в момент объятия с любимым/любимой у человека активируется зона мозга, отвечающая за удовольствие, и запускается процесс, напоминающий по действию наркотическое опьянение.