28.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодское УФАС уличило Череповецкий мясокомбинат в нарушении закона о торговле


Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в отношении АО «Череповецкий мясокомбинат» по результатам проверки Вологодского УФАС. В ходе выездной проверки на АО «Череповецкий мясокомбинат», состоявшейся 20 октября, сотрудники антимонопольного органа установили, что это череповецкое предприятие заключило в январе 2015 года с предпринимателем из Ухты договор на поставку своей продукции. При этом Череповецкий мясокомбинат взял на себя обязательство не заключать соглашений о поставке своей продукции с другими покупателями из этого российского региона.

Этот договор, по мнению сотрудников Вологодского УФАС, нарушает антимонопольное законодательство РФ, так как препятствует другим хозяйствующим субъектам выйти на товарный рынок Ухты с продукцией ЧМК.

Поэтому Комиссия Вологодского УФАС признала АО «Череповецкий мясокомбинат» нарушившим п.п.1,2 ч.1 ст.13 ФЗ-381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Однако соответствующее предписание в адрес руководителей ЧМК выслано не было, так как АО «Череповецкий мясокомбинат» расторг спорный контракт с бизнесменом из Ухты.