28.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Некоторые виды птиц способны летать по 10 месяцев без остановки


Биологи из Швеции в ходе своего исследования выяснили, что черные стрижи (Apus apus) являются рекордсменами среди птиц по полетам без остановки. Исследователи два года при помощи специальных датчиков, закрепленных на лапках птиц, наблюдали за жизнью тринадцати черных стрижей и выяснили, что большая часть из этих птиц провела в непрерывном полете около 10 месяцев. Все остальные участники эксперимента все-таки совершали кратковременные посадки, занявшие в общей сложности не более 0,5% времени из 10-месячного полета.

Авторы исследования пока не могут объяснить, почему черные стрижи способны проводить так много времени в непрерывном полете.

Тут стоит напомнить, что черные стрижи, размеры тела которых не превышают 18 сантиметров, а размах крыльев - 40 сантиметров, являются обладателями еще одного рекорда среди птиц, так как во время горизонтального полета они способны развить скорость в 111 км/ч. Питаются черные стрижи летающими насекомыми, за которыми они могут подниматься на высоту до трех километров. В России черные стрижи считаются перелетными птицами.