27.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2016 году Роспотребнадзор изъял из вологодских магазинов 90 партий некачественных молочных продуктов


На прилавках магазинов Вологодской области время от времени попадаются некачественные молочные продукты. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в рамках контрольно-надзорных мероприятий с лабораторным контролем в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и оборотом молочной продукции, исследовали с начала 2016 года 317 проб молока и молочной продукции.

Выводы неутешительные - около 6% от общего количества исследованных проб не соответствуют установленным нормам по микробиологическим показателям, а еще 6,5% - нарушают показатели идентификации. Правда нарушений по физико-химическим, радиологическим показателям и антибиотикам сотрудники регионального управления Роспотребнадзора в этом году не выявили.

При этом самыми распространенными нарушениями при продаже в Вологодской области молочных продуктов остаются несоблюдение условий хранения, отсутствие маркировки и реализация продукции с истекшими сроками годности. Именно по этим причинам сотрудники регионального управления Роспотребнадзора за девять месяцев 2016 года сняли с реализации в вологодских магазинах 90 партий молочной продукции объемом 162 килограмма.

Озабочены сотрудники этого надзорного органа и проблемой фальсификации продукции на территории Вологодской области, так как в ходе контрольных мероприятий в 2015 году и за девять месяцев 2016 года сотрудники Роспотребнадзора выявили на территории Российской Федерации молочную продукцию 69-ти несуществующих производителей из 26-ти российских регионов. (полный список на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Вологодской области).