27.10.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце планируют выпускать 50 тонн иван-чая в год


Новое производство открылось в городе на Шексне. В Череповце открылось новое производство на базе Завода растительных масел, которое занимается выпуском иван-чая. В настоящее время выпускается два вида полезного напитка, в будущем планируется увеличить ассортимент и нарастить объемы производства, сообщает пресс-служба областного правительства.

За минувший сезон в Череповце было произведено 20 тонн иван-чая – ферментированного и гранулированного. Важным этапом в производстве является ферментация, когда чай приобретает насыщенный вкус и аромат. Завод использует только вологодское сырье, готовая продукция поставляется в магазины Вологодчины, Курской и Ярославской областей, в республику Коми.

Кипрей (иван-чай) обладает уникальным минеральным составом. В растении содержится большое количество микроэлементов, стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец, а также необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор. Витамина С в иван-чае в три раза больше, чем в апельсинах.

В следующем году череповецкое предприятие планирует выйти на большую загрузку линии и выпускать до 50 тонн иван-чая. Ассортимент напитка будет расширен за счет добавления ягод черники, черной смородины, малины, шиповника и вишни.