26.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район отменит карантин по африканской чуме свиней в конце текущей недели


Карантин по африканской чуме свиней в Череповецком районе будет отменен в пятницу, 28 октября. Официальный сайт Череповецкого муниципального района напоминает, что карантин по африканской чуме свиней был объявлен сразу в нескольких районах Вологодской области в конце сентября, когда на территорию региона заехал ярославский предприниматель, реализовавший около сотни больных поросят жителям Вологодской и Архангельской областей.

В настоящее время правоохранительные органы собираются возбудить в отношении этого бизнесмена, полностью признавшего свою вину и активно сотрудничающего со следствием, уголовное дело.

Карантин по африканской чуме свиней в Череповецком районе, по словам начальника Череповецкой районной станции по борьбе с болезнями животных Натальи Ереминой, будет отменен в связи с тем, что на территории района были в полном объеме проведены все необходимые карантинные мероприятия, после которых новой вспышки заболеваемости среди свиней выявлено не было.

Кстати, в Вологодском, Нюксенском и Усть-Кубинском районе карантин по африканской чуме свиней уже отменен, а вот в остальных районах Вологодской области досматривать и дезинфицировать технику будут до тех пор, пока идут карантинные мероприятия в Архангельской области.

Кроме того, Наталья Еремина напоминает, что фермы и частные хозяйства, где были зарегистрированы случаи африканской чумы свиней, смогут завести новых поросят только через год после отмены карантина.