24.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В вологодском храме Антипы Пергамского прошла первая за 90 лет Божественная литургия


Первая за 90 лет Божественная литургия, сообщает сайт Вологодской митрополии, прошла в храме Антипы Пергамского в воскресенье, 23 октября. Последний раз двери этой церкви, построенной в первой половине XIX века, открывались для православной службы, проводимой архиерейским чином, почти сто лет назад. Однако 23 октября - в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора - Божественную литургию архиерейским чином в этом православном храме совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Антипьевская церковь была построена у кладбища в заречной части города Вологды после того, как Екатерина II запретила своим указом хоронить умерших у приходских храмов. Однако кладбище это просуществовало всего около 30 лет, а затем городские власти были вынуждены отвести под погост другое место - подальше от жилых кварталов. Поэтому с 1819 года храм Антипы Пергамского стал считаться приходским.

Изначально, по некоторым данным, это была деревянная церковь, но затем средства на строительство каменного здания выделили представители известного вологодского купеческого рода Рыбниковых. Только после этого храм Антипы Пергамского, который также называли Воскресенско-Антипиевской церковью, приобрел свой нынешний вид. В одноэтажном и одноглавном каменном здании с высокой колокольней разместились главный престол в честь Воскресения Христова и придел, освященный во имя священномученика Антипы Пергамского в трапезной, с левой стороны.

Решение о закрытии Антипьевской церкви было принято властями Вологодского округа в январе 1930 года. После этого одноглавый храм и колокольня лишились крестов, самые ценные иконы были переданы на хранение в музей, а здание было отдано под нужды военного ведомства.

Возрождение храма Антипы Пергамского, в котором за эти годы размещались склады, мастерские и даже гараж «Скорой помощи», началось в 2014 году, когда был создан приход Антипиевской церкви. Сегодня богослужения в этом храме проходят еженедельно.

Фото: Вологодская митрополия
<{$onefile.file_realname}>