24.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие школьники предложили ужесточить наказание за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним


Такую идею озвучили старшеклассники лицея «Амтэк» на встрече с заместителем председателя областного парламента. Заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин встретился с учениками девятого класса социально-экономического направления лицея «Амтэк». Как сообщает пресс-служба ЗСО, Роман Заварин рассказал лицеистам о работе областного парламента, особенностях работы депутатов, выборных технологиях и ответил на вопросы юных череповчан.

Одной из главных тем обсуждения стала административная ответственность за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Лицеисты выразили мнение, что денежное наказание нарушителей должно быть гораздо строже. В свою очередь парламентарий отметил, что существующее наказание – от 30 до 50 тысяч рублей для продавца и до полумиллиона рублей для владельцев заведения – достаточно суровое. К тому же, если продавца поймают на правонарушении дважды, он заплатит большую сумму и будет привлечен к уголовной ответственности.

Роман Заварин также отметил, что в Вологодской области практически нет случаев, когда продавцов дважды ловили на продаже алкоголя несовершеннолетним.

фото: ЗСО