22.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гоночный электроболид из Челябинска способен разогнаться до 100 км/ч за 3,5 секунды


Студенты Южно-уральского государственного университета разработали под руководством профессора Александра Возмилова уникальный автомобиль с электродвигателем. Уникальность этой разработки, по словам главного научного сотрудника кафедры двигателей внутреннего сгорания и электронных систем автомобиля Александра Возмилова, в том, что созданный челябинскими студентами автомобиль оснащен электродвигателем мощностью 60 кВт (обычно на подобных машинах стоит двигатель мощностью 40 кВт), который разгоняет этот гоночный болид до 100 км/ч всего за 3,5 секунды.

Есть у этого автомобиля и другие преимущества. Экономическая выгода и экологичность - в режиме торможения двигатель челябинского электроболида, который не загрязняет окружающую среду вредными выхлопными газами, превращается в генератор, возвращающий потраченную энергию в аккумулятор. Кроме того, сегодня электромобили пользуются большой популярностью во всем мире, а власти некоторых стран мира даже подстегивают этот интерес путем введения упрощенной регистрации автомобилей с электромоторами или отмены на подобные машины транспортного налога.

Поэтому единственным недостатком электроболида из Челябинска можно считать лишь тот факт, что пока студентам Южно-уральского государственного университета удалось создать только виртуальную модель этого автомобиля, так как на следующий этап - «железную версию» - требуется порядка 1,3 млн рублей.

Однако разработчики не унывают и надеются найти инвесторов на российском и международном уровне. В частности, команда Южно-уральского государственного университета намерена представить виртуальную модель своего электроболида, реальную модель которого могли бы собрать на Челябинском тракторном заводе, УралАЗе или заводе автоприцепов, уже 4 ноября в Сочи, где пройдет региональный этап «Формулы студент». Прототипом этих соревнований, в которых участвуют 500 команд из 50 стан мира, является всемирно известный проект «Формула-1».