21.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые вспомнили про советские луноходы


Исследовать естественный спутник Земли российские ученые намерены при помощи луноходов. Во время своего очередного заседания Совет Российской академии наук по космосу принял решение о возрождении «советской» программы исследования Луны с помощью луноходов. Более того, руководители российской науки, сообщает газета «Известия», надеются на то, что уже к концу текущего года они в рамках научно-исследовательской работы (НИР) «Луна-Луноход» получат проектный облик будущего комического аппарата и список задач, которые будут решать луноходы.

Разработкой нового ровера для исследования Луны, на которую только в текущем году планируется выделить 18 млн рублей, займутся организации, участвовавшие в разработке советских луноходов. При этом даже по самым оптимистичным прогнозам новый российский луноход будет исполнен «в железе» и отправится на исследование естественного спутника Земли не ранее конца 2020 годов.

Кстати, руководители «Роскосмоса» знают об инициативе российских ученых, но считают преждевременным публичное обсуждение этого проекта, который в принципе вписывается в отечественную лунную программу, так как в ближайшие десятилетия естественный спутник нашей планеты будут изучать беспилотные автоматические системы и только потом - в 2030-х годах - на лунную поверхность высадятся космонавты и возможно построят там базу, а может и целый населенный пункт.