20.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий некоммерческий проект Green Rock получил президентский грант


Проект, который по инициативе местных жителей реализуется в Городище, был признан одним из лучших в стране. Второй год подряд в деревне Городище под Череповцом проходит фестиваль Green Rock. Проект, созданный ТОС «Городище – наш дом!», объединяет музыкальные выступления с заботой об окружающей среде. Участники фестиваля убирают мусор на берегах водоемов, высаживают деревья и облагораживают территории общественного пользования. В программу Green Rock также входят семейный спортивный праздник и рок-концерт – музыканты своим творчеством обращают внимание на необходимость заботы о родном крае.

В 2015 году участниками фестиваля стали 250 человек. Год спустя, в 2016-ом, фестиваль собрал уже 380 участников, и семь музыкальных групп из Череповца, Белозерска и Вологды. Заявки на участие подавали также музыканты из Ярославля, Рыбинска, Петербурга, Москвы, Перми, Твери, однако проект не смог принять всех желающих.

Летом этого года организаторы фестиваля подали заявку на участие в конкурсе на получение национальной премии "Гражданская инициатива" в номинации "Зелёная планета". Проект прошел отбор из 3791 заявки и попал в число победителей. «Green Rock» получит 182 тысячи рублей на дальнейшую реализацию. Эти средства позволят расширить проект и сделать его ещё более значимым, привлекая внимание к проблеме загрязнения родной природы.

Фото premiagi.ru.