20.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От 3,5 до 20 лет лишения свободы - суд огласил приговор по делу «черных риелторов» из Череповца


Суд приговорил всех семерых фигурантов резонансного уголовного дела «черных риелторах» из Череповца к реальным срокам лишения свободы. Пресс-служба СК РФ по Вологодской области напоминает, что все началось с августа 2015 года, когда на территории Бабаевского района в реке Суда было обнаружено тело неизвестного мужчины с привязанной к его ногам гирей.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов установили личность погибшего мужчины, которым оказался без вести пропавший 52-летний житель Череповца. Затем следователи выяснили, что этот мужчина был убит «черными риелторами» - жителями Череповца в возрасте от 20 до 49 лет - из-за квартиры.

В итоге, сотрудники правоохранительных органов задержали в рамках этого уголовного дела семерых мужчин, которые до конца расследования были помещены по решению суда под стражу.

По версии следователей, молодые люди сначала споили пострадавшего, а затем восстановили его паспорт и заставили подписать документы на продажу принадлежащей ему квартиры. Несчастный мужчина подписал документы в пьяном угаре и после этого лишился жизни, а «черные риелторы» тут же продали его квартиру за 750 тысяч рублей. Правда регистрация сделки не состоялась, так как доверенность, оформленная от имени собственника на одного из обвиняемых, участвовавших в сделке, не соответствовала всем предъявляемым требованиям.

Кроме того, следователи выяснили, что эта группа причастна к убийству еще одного собственника квартиры в Череповце. В этом случае «черные риелторы» действовали по той же схеме, но зарыли тело задушенного ими мужчины в лесном массиве под Череповцом. Правда квартирой этого человека преступники завладеть не успели, так как были арестованы.

Стороне обвинения в ходе заседания удалось убедить суд в том, что подсудимые виновны в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов).

Поэтому по приговору суда всем семерым подсудимым назначено наказание в виде реального срока.

Лукашов А.Э. получил по решению суда 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Канарик С.Н. - 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Музлов Р.А. - 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Степанов П.С. - 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Поляничев А.А. - 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Пантелеев А.А. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Копров А.В. - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.