18.10.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трехлетний бюджет Вологодской области будет профицитным


Профицит бюджета станет необходимым условием для замещения коммерческих кредитов государственными. Как сообщает пресс-служба областного правительства, бюджет Вологодской области будет сформирован с профицитом на трехлетний период. Соответствующее заявление сделала начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Профицит бюджета на 2017, 2018 и 2019 годы позволит региону соблюсти условие о непревышении госдолгом половины налоговых и неналоговых доходов бюджета.

В 2016 году региональные власти взялись за выполнение амбициозного плана по увеличению доходной части бюджета на 19 процентов к уровню 2015 года (почти плюс семь миллиардов рублей). В 2017 году Вологодчине предстоит реализовать умеренно-консервативный план, но уже к 2019 году финансисты ставят перед регионом задачу выйти к показателям налоговых и неналоговых доходов в 50 миллиардов рублей.

Валентина Артамонова отметила, что проект бюджета Вологодской области формируется в условиях соглашения с Минфином, в рамках которого регион получает бюджетные кредиты на замещение ранее взятых коммерческих кредитов. Для этого область обязана проводить политику сокращения объема госдолга. В рамках трехлетнего бюджета регион должен подойти к экономически-безопасному уровню госдолга – на 1 января 2020 года он не должен превышать 50% от налоговых и неналоговых доходов бюджета. Поэтому в трехлетнем периоде бюджет прогнозируется с профицитом.