11.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центробанк: российская экономика выходит из рецессии


Аналитики Центра исследований и прогнозирования Банка России ожидают, что в III квартале текущего года российский ВВП может вырасти на 0,1–0,2% в годовом выражении с сезонной корректировкой. Если это действительно произойдет, сообщает газета «Известия», то впервые с конца 2014 года российская экономика покажет рост и произойдет это за счет отечественного сельского хозяйства.

Эксперты Центробанка напоминают, что своего «дна» экономика России достигла во II квартале 2015 года (-4,6%). После этого квартальная динамика отечественного ВВП начала выпрямляться и во II квартале 2016 года достигла минимального значения в -0,6%.

При этом аналитики Банка России ожидают, что в III квартале текущего года российский ВВП и вовсе уйдет «в плюс», так как в августе российские предприятия существенно увеличили показатели по импорту машин и оборудования - с 5 до 12,7%. Кроме того, именно в третьем квартале традиционно увеличиваются показатели отечественных сельхозпредприятий, которые в текущем году довольно кстати собрали неплохой урожай.

Независимые эксперты согласны с аналитиками Центробанка только в том, что российская экономика действительно начала свое оздоровление, но о росте ВВП в III квартале 2016 года они говорят с большой осторожностью, больше склоняясь к тому, что этот экономический показатель в ближайшие месяцы в лучшем случае останется «нулевым», а по итогам года и вовсе уйдет «в минус».