10.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минстрой требует убрать управляющие компании из схемы оплаты за услуги ЖКХ


Сотрудники Минстроя пришли к выводу, что основными виновниками задолженности по платежам за коммунальные услуги являются управляющие компании, которые нужно исключить из схемы оплаты за ЖКУ. Проект своего предложения об исключении из цепочки платежей за ЖКУ посредника в виде управляющей компании, сообщает газета «Известия», уже рассматривается российским правительством, а решение по этому вопросу, предусматривающему «расщепление» платежей по коммунальным услугам на уровне банков, будет принято до конца текущего года.

Проблема неплатежей за ЖКУ, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, стала одной из ключевых для отрасли, так как объем задолженности в этой сфере на данный момент составляет около триллиона рублей. Поэтому повышение платежной дисциплины является одним из приоритетов Минстроя в стратегии развития ЖКХ в текущем году.

Правда, в последнее время в этом вопросе наметились небольшие позитивные тенденции, связанные с сокращение темпа роста задолженности населения за услуги ЖКХ с 15 до 10%. Этот результат, по мнению аналитиков, был обеспечен тем, что с начала 2016 года государство ввело пеню за просрочку платежа.

При этом в ходе оплаты жилищно-коммунальных услуг через управляющие компании население вынуждено платить процент, сравнимый со ставкой на потребительский кредит. Кроме того, ранее жильцы многих домов просто отказывались платить за услуги ЖКХ, так как получали двойные квитанции. Решить эту проблему удалось в текущем году путем введения процедуры лицензирования управляющих компаний.

Теперь же Минстрой намерен исправить ситуацию с цепочкой платежей, исключив из нее звено «УК- - поставщик ресурсов». Если ведомству удастся отстоять свою точку зрения в правительстве России, то на счета управляющих компаний будут поступать только деньги за те услуги, которые эти организации оказывают жильцам домов - например, за уборку подъездов. Ведь платежи за ЖКУ от населения, по задумке Минстроя, будут напрямую поступать на банковские счета, а уже оттуда на счета поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Кстати, в целом россияне оплачивают счета на услуги ЖКХ не хуже европейцев. Однако 5% должников «портят» всю картину, так как долги этих людей «вешаются» на ресурсоснабжающие организации, которые вынуждены завышать тарифы на свои услуги для добросовестных потребителей. При этом в России эта ситуация усугубляется прохождением платежей через счета УК, где происходят основные задержки и формируются долги.

Поэтому введение прямых платежей за ЖКУ, по мнению экспертов Минстроя, «убьет сразу двух зайцев» - поможет снизить риски неплатежей и уберет с рынка те управляющие компании, бизнес-модель которых предполагает заработок на денежном потоке, а не на управлении жильем. При этом никаких комиссий с населения при введении прямого платежа за ЖКУ, заверяют эксперты Минстроя, вводиться не будет.