29.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесен приговор бывшей начальнице отдела УМВД Анне Смелковой


Бывшая высокопоставленная сотрудница полиции была приговорена к реальному сроку лишения свободы. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Череповце состоялся суд над 37-летней Анной Смелковой, бывшей начальницей отдела УМВД России по городу Череповцу. Женщина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки в крупном размере.

Следствие и суд установили, что обвиняемая, занимавшая должность начальника отдела по исполнению административного законодательства, вступила в преступный сговор с владельцем городских игорных клубов. В период с августа 2012 года по май 2014 года Анна Смелкова систематически предупреждала его о предстоящих проверках. Пользуясь этой информацией организатор клубов заменял оборудование на неисправное или закрывал свои заведения на время проведения проверки. За оказанные «услуги» предприниматель за свой счет провел строительно-отделочные работы на земельном участке семьи Смелковой в Шекснинском районе. Сумма взятки, полученной в виде имущества и оказания услуг имущественного характера, составила не менее 1 миллиона 700 тысяч рублей.

12 мая 2015 года следователи провели обыски в отделе по исполнению административного законодательства городского управления МВД, в служебных помещениях по месту последующей работы обвиняемой, а также по месту жительства женщины и ее родственников. Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу и представить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Гособвинение потребовало для подсудимой 7 лет тюрьмы. Сама Смелкова свою вину не признала. Дело слушалось в Череповецком суде более полугода.

По решению суда Анне Смелковой было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также женщина обязана выплатить штраф в размере 1 731 279 рублей. Кроме того, подсудимую лишили права занимать определенные должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Анна Смелкова была взята под стражу в зале суда.