28.09.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор: на Россию стремительно надвигается эпидемия гонконгского гриппа


Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждает граждан России о том, что «гонконгский» вариант гриппа AH3N2 появится в нашей стране уже в 2016 году. Напомним, каждый год во время сезонной эпидемии гриппа врачи выявляют от 3 до 5 миллионов тяжелых случаев этого коварного заболевания, 250-300 тысяч которых, по статистике Всемирной организации здравоохранения, заканчиваются летальными исходами.

Поэтому медики во всем мире заранее готовятся к тому, чтобы помочь населению пережить сезонную эпидемию гриппа с наименьшими потерями. Однако в этом году ситуация осложняется тем, что по данным ВОЗ в Северном полушарии и на территории России будет «лютовать» изменившийся штамм гриппа AH3N2.

Заболевание, при поражении человека вирусом «гонконгского гриппа», протекает очень тяжело. Поэтому глава Роспотребнадзора предлагает россиянам из групп риска, особенно пенсионерам и детям, в обязательном порядке сделать прививку от гриппа, чтобы обезопасить себя от этого коварной болезни.

Осталось напомнить, что впервые человечество столкнулось с «гонконгским гриппом» еще в 19 веке, а самая сильная вспышка была зафиксирована в 1968/69 годах, когда жертвами этого штамма вируса только в США стали почти 34 тысячи человек.