27.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проект второго моста через Шексну в Череповце будет укрупнен


Для того, чтобы иметь больше шансов на получение федерального финансирования проект моста будет укрупнен и расширен. Проект второго моста через реку Шексну в Череповце был презентован в Росавтодоре на этапе предварительного отбора. Проект перешел в следующий этап, однако для того, чтобы иметь больше шансов на одобрение на федеральном уровне, проект моста должен быть расширен и укрупнен, сообщает информагентство «Вологда регион» со ссылкой на заместителя губернатора Виталия Тушинова.

Как отметил Виталий Тушинов, конкуренция среди субъектов РФ на получение финансирования из бюджета страны очень высокая. Больше шансов имеют те проекты, которые имеют общефедеральное значение. В связи с этим было принято решение об укрупнении первоначального проекта строительства второго моста через Шексну в городе металлургов.

Было решено объединить новый мост с обходом Череповца с созданием выхода на трассу «Череповец-Рыбинск». Эта трасса рассматривается как дублер одной из самых загруженных федеральных автодорог М-8. В настоящее время проект находится в стадии разработки, проводится выбор участка, отрабатываются вопросы синхронизации транспортно-логистических путей в самом городе.

Существует несколько вариантов финансовой реализации проекта: государственно-частное партнерство, платная дорога, финансирование со стороны Российской Федерации. Окончательное заключение о способе финансирования предстоит дать экспертной организации, конкурсные процедуры по выбору которой проходят в настоящее время.