27.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Череповца защитил в Сколково программу развития города до 2035 года


Вниманию экспертов был представлен проект ухода города от монозависимости. Мэр Череповца Юрий Кузин успешно защитил в Сколково программу развития города до 2035 года. Вниманию экспертов был представлен проект ухода Череповца от монозависимости. Об этом сообщает на своей странице ВКонтакте глава города металлургов.

Проект, представленный мэром, оценила комиссия во главе с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым. Стратегия развития Череповца расписана по шагам на двадцать лет вперед и предусматривает строительство индустриальных площадок, нового транспортного хаба на базе международного аэропорта, создание новых социальных объектов и благоустройство города. К 2035 году население Череповца должно увеличится до 400 тысяч человек.

Череповец также будет добиваться присвоения городу статуса территории опережающего экономического развития (ТОСЭР). Этот экономический режим сделает город чрезвычайно интересным для инвесторов. Предприятия в течение первых пяти лет работы в ТОСЭР смогут не платить земельный налог и налог на имущество, а налог на прибыль для них составит всего 5 процентов.

Юрий Кузин также отметил, что часть планов из проекта будущего уже начала реализовываться. Так, в городе действует программа по привлечение медицинских кадров, проводится капитальный ремонт дорог и тротуаров, реализуются культурные и спортивные мероприятия, направленные на создание комфортных условий проживания и на привлечение жителей других территорий, а также на создание мотивации для молодежи остаться в городе.

На реализацию намеченных до 2035 года планов Череповцу потребуется более 85 миллиардов рублей, большую часть которых должен выделить федеральный бюджет.

фото: vk.com/public.kuzin.