27.09.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области с 1 октября начнут автоматически взвешивать большегрузы


Регион станет пилотной площадкой для внедрения автоматической системы весогабаритного контроля за грузовым транспортом. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области с 1 октября будет проводится автоматическое взвешивание большегрузов. По распоряжению Росавтодора регион стал пилотной площадкой для внедрения автоматической системы весогабаритного контроля за грузовым транспортом.

За весом груженых фур будут следить три автоматических поста контроля: у поста «Бакланка» на дороге в сторону Москвы, на выезде из Вологды и поста Чекшино в Сокольском районе.

Как отмечают в Росавтодоре, в настоящее время более 83 процентов нарушений весового режима на трассах связаны с перевозкой леса и строительных материалов. Перегруженные автомобили не только наносят существенный ущерб дорожному покрытию, но и создают опасную ситуацию на дорогах, так как не могут своевременно остановиться или совершить необходимые маневры.

В настоящее время в России действуют максимально допустимые значения с точки зрения объема грузоперевозки на одно транспортное средство. Допустимый тоннаж в нашей стране составляет 44 тонны на одно транспортное средство, что более чем на 10 процентов превышает нормативы, предусмотренные в Европе и США. Немало случаев перегруза встречается в отношении тех транспортных средств, которые идут в том числе и по дорогам Вологодской области.

После внедрения в регионе новых автоматических систем взвешивания, вес грузового автомобиля будет автоматически определяться специальной системой во время движения. Дорожные весы, фото- и видеофиксация будут выявлять нарушителей, которые позже будут получать уведомления с указанием суммы штрафа. Первый пост заработает с 1 октября. По федеральному законодательству, штраф за данное нарушение может составить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от того, насколько перегружено транспортное средство.

Штрафы с нарушителей будут направлены в Федеральный дорожный фонд, затем эти средства будут потрачены на строительство, содержание и ремонт федеральных дорог. В случае успешного опыта внедрения проекта в Вологодской области, система заработает еще в нескольких субъектах с 1 января будущего года.