27.09.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крепкого здоровья без счастливого брака просто не бывает


Брак, в котором счастлив хотя бы один из супругов, положительно влияет на настроение и здоровье всех остальных членов семьи. К такому выводу пришли сотрудники Мичиганского университета по результатам своего исследования, в ходе которого они в течение шести лет внимательно наблюдали за жизнью и здоровьем двух тысяч семейных пар среднего возраста.

Каждый из участников этого эксперимента регулярно заполнял специальные анкеты с вопросами об образе жизни, питании, хронических заболеваниях и отношениях в семье. В конце эксперимента ученые проанализировали все ответы участников исследования и пришли к выводу, что здоровье всех членов семьи напрямую зависит от обстановки в доме и от уровня удовлетворенности супругов совместным проживанием.

При этом крепким здоровьем и отличным настроением всех членов семьи могли похвастаться только те союзы, где хотя бы один из супругов ощущает себя счастливым в браке.

Авторы исследования объясняют этот феномен тем, что счастливый человек сделает все возможное, чтобы вытянуть своего партнера из грустного состояния, попутно помогая всем членам семьи наладить отношения с другими людьми и реализовать свои таланты. Кроме того, счастливые люди невольно приобщают членов своей семьи к активному образу жизни, так как обожают здоровое питание и занятия спортом, а также всегда стремятся узнать что-то новое.