27.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жизнь в России доводит до депрессии каждого десятого мигранта


К такому выводу пришли сотрудники Новосибирского медицинского университета по результатам опроса среди иностранцев из ближнего зарубежья. В ходе своего исследования ученые опросили 1597 мигрантов из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья и выяснили, что 174 респондента или 11% участников опроса страдают от депрессии.

Специалисты НМУ обнаружили тяжелую форму аффективного расстройства (тревожно-депрессивное состояние) у 94 мигрантов, а от более легкой, но затяжной формы депрессии (дистимическое состояние) страдали 80 участников опроса.

Еще одним серьезным заболеванием среди мигрантов, вернее их детей, остается туберкулез. Эта «болезнь бедных» была выявлена у 614 мальчиков и девочек из семей мигрантов, прибывших в Россию из стран ближнего зарубежья (больше всего из Украины) в период с 2014 по 2015 год.

При этом в российские больницы легальные мигранты, которые с 2015 года в обязательном порядке приобретают полисы ДМС, чаще всего обращаются с производственными травмами, острой зубной болью и осложнениями при простудных заболеваниях.