26.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Житель Бабаевского района сжег дом, чтобы убить родителей


Мужчина, ранее обвинявшийся в убийстве пожилой матери, заподозрен в покушении на убийство отца. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Бабаевского района. Мужчина, ранее обвинявшийся в убийстве пожилой матери, заподозрен в покушении на убийство отца.

Происшествие случилось 20 мая 2016 года в деревне Слатинская Бабаевского района. Местный житель решил убить 62-летнюю мать, находящуюся в беспомощном состоянии, из-за неприязненного состояния к ее возрасту и болезни. Мужчина съездил в районный центр и купил там 20 литров бензина. Вернувшись домой, он облил горючим веранду и поджег. Убедившись, что начался пожар, злоумышленник покинул место преступления. В результате неконтролируемого горения дом сгорел, а находившаяся в нем женщина погибла.

В ходе расследования сотрудники СК пришли к выводу, что, поджигая дом, обвиняемый преследовал цель убийства не только матери, но и своего 61-летнего отца, зная, что тот находится в доме. Однако мужчина сумел выбраться из горящего дома и остался жив.

В связи с новыми обстоятельствами в отношении обвиняемого было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух лиц», а также «Умышленное уничтожение чужого имущества», поскольку жилой дом родителей обвиняемого и находящееся в нем имущество, были полностью уничтожены огнем.

В отношении обвиняемого была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая не выявила нарушений, влекущих его невменяемость.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.