26.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Современные дети постигают секреты реальной жизни через виртуальный мир


Ученые из университета Техаса уверены в том, что проблемы увлечения детей виртуальным миром на самом деле не существует. Группа американских ученых убедилась в том, что виртуальная реальность не вредит здоровью детского организма и способствует адаптации подростков к суровым реалиям современной жизни, попутно избавляя их от склонности к аутизму.

К такому выводу исследователи пришли по результатам своего исследования, в ходе которого дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет «погружались» в виртуальную реальность, чтобы выполнить определенное задание - участники эксперимента должны были «уговорить» пойти на вечеринку пэра, хулигана и друга.

Это задание, требующее от детей умения выстраивать схемы общения с другими людьми и самостоятельно решать возникающие проблемы, участники эксперимента могли решать самостоятельно или при помощи двух взрослых, один из которых им просто помогал, а другой давал полезные советы.

В итоге ученые выяснили, что дети быстро понимают выгоду от общения в виртуальном мире, а эти навыки помогают им выстраивать социальные контакты в реальной жизни. При этом самые удивительные результаты показали участники эксперимента с диагнозом «аутизм», которые в ходе эксперимента резко повысили свои умения по искусству разговора и стали лучше распознавать эмоции и дружбу.