24.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Семейная жизнь способствует похуданию супругов


Риск развития ожирения у человека снижается ровно на половину, если он страдает от диабета второго типа и проживает вместе со своим партнером. Такой неожиданный вывод пришлось сделать сотрудникам Университета Йокогамы по результатам своего шестилетнего исследования, в ходе которого ученые наблюдали за здоровьем почти трех сотен человек с диагнозом «диабет второго типа».

В итоге выяснилось, что индекс массы тела диабетиков, проживавших вместе со своими партнерами, практически никогда не превышает 25 единиц. Этот феномен был особенно заметен на фоне тех 90 одиноких участников эксперимента, которые гораздо чаще страдали от ожирения и метаболического синдрома.

Ученые предполагаю, что оздоровительный эффект семейной жизни связан с тем, что в браке за питанием и образом жизни людей, страдающих от ожирения и диабета, внимательно наблюдает «вторая половинка», что крайне положительно сказывается на их здоровье.

Более того, японские ученые утверждают, что женатые мужчины на 58% лучше холостяков защищены от диабета, гипертонии и лишнего веса.