23.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие приставы через Интерпол разыскали алиментщицу в Казахстане


Женщина уехала с новым мужем за границу, забыв о своем ребенке. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, в Череповце сотрудники ведомства сумели разыскать неплательщицу алиментов, уехавшую на проживание в другую страну. Помощь в розыске оказала социальная сеть и Интерпол.

Череповчанка долгое время не платила алименты и задолжала более 240 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего сына. По месту регистрации женщина не проживала, и приставы занялись ее поиском.

Запросы в различные организации и регистрирующие органы результата не принесли, и тогда приставы попробовали найти нерадивую мать в соцсетях. В результате ВКонтакте была найдена страница родной сестры должницы, которая сообщила, что родственница уехала из области в неизвестном направлении и изредка звонит с разных номеров. Также женщина рассказала, что разыскиваемая родила второго сына.

Через органы ЗАГС судебные приставы-исполнители установили, что гражданский супруг должницы является гражданином Узбекистана, где, как оказалось, он и зарегистрирован. Продолжая поддерживать контакт с сестрой череповчанки, приставы узнали, что та уехала на родину к мужу. Для проверки этих сведений сотрудники УФССП обратились в Генеральный секретариат Интерпола, откуда поступил ответ о том, что по указанному адресу проживает брат супруга разыскиваемой. Родственник, в свою очередь, пояснил, что должница с семьей проживают в Республике Казахстан и указал точный адрес.

В итоге алиментщица была найдена, от нее потребовали дать объяснение. Женщина призналась, что живет в Казахстане с 2014 года и об алиментном долге якобы ничего не знает. Теперь к горе-матери будут применены меры принудительного исполнения вплоть до привлечения к уголовной ответственности.