23.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Нюксенице спецслужбы обезвредили «террористов», заложивших «взрывное устройство» на нефтепроводе


В Вологодской области прошло антитеррористическое учение. Как сообщает пресс-служба областного управления ФСБ, 21 и 22 сентября в Вологодской области прошло командно-штабное учение «Нюксеница-Молния-2016». Мероприятие было проведено в соответствие с планом Национального антитеррористического комитета, его темой стала организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса. В ходе учения были реализованы мероприятия, соответствующие повышенному «синему» уровню террористической опасности.

По легенде учения утром 22 сентября террористы проникли на территорию нефтеперекачивающей станции «Нюксеница», захватили заложников из числа сотрудников и заложили на объекте взрывные устройства. На место происшествия для проверки информации прибыл наряд полиции, который был обстрелян, были пострадавшие. В Нюксенском районе экстренно собралась оперативная группа, в Вологде приступил к работе оперативный штаб для руководства мероприятиями по пресечению террористического акта. На место были направлены силовые структуры, начались переговоры с террористами.

Позже в полицию поступил звонок с требованием выпустить преступников из зоны оцепления нефтеперекачивающей станции. В противном случае боевики пригрозили осуществить дистанционный подрыв взрывного устройства на территории Нюксеницы.
В лесу на магистральном нефтепроводе поисковая группа обнаружила взрывное устройство, оно было обезврежено. Преступникам предоставлен автобус, который позже подвергнут штурму, боевики обезврежены, заложники освобождены. Операция прошла без пострадавших. Кроме того, в рамках учения пожарные расчеты провели мероприятия по минимизации и ликвидации последствий пожара на нефтепроводе.

Операция была проведена с участием представителей УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ЛО МВД, ЦССИ ФСО России по Вологодской области, областного правительства, оперативной группы в Нюксенском муниципальном районе, нефтеперекачивающей станции «Нюксеница» Вологодского РНУ АО «Транснефть-Север». Запланированные цели учения и задачи по отработке взаимодействий между ведомствами были успешно достигнуты.

фото: УФСБ.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>