23.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце московские художники расписывают храм Афанасия и Феодосия


Росписью храма занимаются мастера московской стенописной артели «Радость». Храм Афанасия и Феодосия Череповецких начали расписывать художники из Москвы, сообщает на своей странице ВКонтакте глава города Юрий Кузин. Сейчас работы ведутся в алтаре, оформлением занимаются пять мастеров из стенописной артели «Радость».

Для росписи стен используются специальные немецкие силикатные краски. Они позволят художественным композициям сохранится в первозданном виде на протяжении десятков лет.

Стены храма будут выдержаны в общей стилистике с иконостасом. В росписи будут преобладать тонкие голубые, бирюзовые, бежевые тона. Основой художественной композиции станут сцены из жизни Богородицы, лики святых и большое количество орнамента. Выбором макета росписи занимался специальный совет, в который вошли епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, духовенство храма и представители артели.

В настоящее время из-за художественных работ центральная часть церкви заставлена лесами, службы пока что проходят в нижнем храме.