23.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Шестое чувство» у людей действительно существует


Сотрудники Национального института неврологических расстройств и инсульта в Бетесде (США) убедились в том, что «шестое чувство» есть у каждого человека в мире. Американские ученые обнаружили в ДНК людей особый ген, который отвечает за проприорецепцию - способность человека ощущать положение частей своего тела относительно друг друга в пространстве.

Речь идет о гене PIEZO2, который, как оказалось, позволяет каждому обладателю этого «шестого чувства» играть на пианино, переключать передачи в автомобиле и, например, набирать «вслепую» текст.

Более того, ученые на примере двух пациенток 9-ти и 19-ти лет убедились в том, что мутация гена PIEZO2 крайне негативно сказывается на координации, речи, чувствительности кожи и ходьбе человека.

Впрочем, авторы исследования признаются, что еще до конца не выяснили роль гена PIEZO2 в формировании у человека «шестого чувства». Однако они не исключают того, что обнаруженный ими ген вырабатывает белки, которые играют ключевую роль при формировании скелета. Если это действительно так, то именно мутации гена PIEZO2 могут «превратить» человека в выдающегося спортсмена или в неуклюжего обывателя...