22.09.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге появится современный аэропорт


Реконструкция единственного в городе аэропорта с устаревшей взлетно-посадочной полосой начнется весной 2017 года. В мае 2017 года в Великом Устюге начнется реконструкция единственного в городе аэропорта. Он будет приведен в соответствие с современными требованиями и сможет принимать прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.

На проведение работ будет выделено около 1,3 миллиарда рублей. 900 миллионов поступит из федерального бюджета, еще 400 миллионов рублей выделит бюджет Вологодской области. В настоящее время Главгосэкспертиза уже закончила проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции аэропорта и признала, что все расчеты проведены в соответствии с нормативами, а сметная стоимость определена достоверно. Ранее Главгосэкспертиза также одобрила доработанные проектную документацию и результаты инженерных изысканий по строительству объекта.

Реконструкция великоустюгского аэропорта будет проведена в два этапа. Сначала будет обновлена взлетно-посадочная полоса, затем проведена реконструкция объектов аварийного и заправочного комплекса, а также объектов обслуживания пассажиров. По завершению всех работ Великий Устюг сможет принимать самолеты среднемагистрального класса.

Решение реконструировать единственный аэропорт Великого Устюга, известного также как родина Деда Мороза, было принято в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». В последние годы в результате увеличения туристического потока потребность в авиасообщении города с остальным миром значительно выросла: в Великий Устюг приезжают как граждане России, так и жители других стран. Сейчас воздушное сообщение до города возможно только на стыковых рейсах через Череповец. Ожидается, что за счет реконструкции аэропорта, а также создания и развития других инфраструктурных и туристических объектов к 2030 году турпоток на родину Деда Мороза будет увеличен втрое и достигнет показателя в 650 тысяч человек.