22.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Токсическое отравление стало причиной массовой гибели рыбы в реке Ягорбе под Череповцом


Стали известны итоги проверки, проведенной Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой по факту массовой гибели рыбы в реке Ягорбе. В июле этого года череповецкие рыбаки обнаружили на реке Ягорба в районе поселка Тоншалово большое количество мертвой рыбы. Люди забили тревогу, разместив фото в соцсетях. О произошедшем стало известно Росприродназоду и природоохранной прокуратуре. Из реки и близлежащих территорий были отобраны пробы воды и почвы. Прокуратура также проверила ряд предприятий, осуществляющих деятельность в месте предполагаемого сброса, для этого был беспрецедентно использован беспилотный летательный аппарат-квадракоптер.

Проверка выявила загрязнение водоема аммонием-ионом, фосфором фосфатов. В почве лесного массива было обнаружено высокое содержание аммонийного азота, характерного для недавних неочищенных фекальных стоков, содержащих концентрацию навозной фракции, превышающую допустимую норму. Высокие концентрации загрязняющих веществ были обнаружены и в самой Ягорбе.

По факту гибели рыбы было возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных». Максимальное наказание, грозящее виновнику замора рыбы, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Тем не менее, предприятие-виновник загрязнения Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой не указывается.

Фото: Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура.