22.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

35-летнего череповчанина будут судить за разжигание вражды и ненависти


Мужчина размещал в соцсети призывы к экстремистской деятельности. Как сообщает вологодская областная прокуратура, заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 35-летнего жителя Череповца. Мужчина обвиняется в публичных призывах к осуществлению к экстремистской деятельности, а также в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

Следствие установило, что в апреле 2014 года обвиняемый, желая склонить неопределенный круг лиц к экстремистской деятельности против лиц, не относящихся к славянским народам, испытывая к ним личную неприязнь, с помощью мобильного телефона размещал в соцсети ВКонтакте видеоматериалы с призывами к насилию, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства по признакам национальности и отношения к религии.

Расследование уголовного дела против череповчанина занималось следственное отделение областного управления ФСБ. В настоящее время дело передано для рассмотрения по существу в Шекснинский районный суд.