30.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области доходы населения выросли на 9,5 процентов


Такие сведения опубликовал в своем докладе Вологдастат. Как сообщает статистическое ведомство, по предварительным данным за первые шесть месяцев 2016 года среднедушевые доходы жителей Вологодской области за месяц составили 25 тысяч 828 рублей, что на 9,5 процентов выше показателя соответствующего периода прошлого года. При этом реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей и с учетом коррекции на индекс потребительских цен) выросли лишь на 0,9 процента.

Вместе с ростом доходов населения Вологдастат отмечает снижение покупательной способности по большинству непродовольственных товаров наряду с ее ростом для некоторых видов продовольствия - картофеля, свежей капусты и яиц. В то же время покупательная способность вологжан снизилась для подсолнечного масла, яблок и сыра.

Во втором квартале 2016 года правительство области установило новые величины прожиточных минимумов. Для всего населения в целом – 10 506 рублей, для трудоспособного населения – 11 337 рублей, для пенсионеров - 8 642 рубля, для детей – 10 382 рубля. По сравнению со II кварталом прошлого года величина прожиточного минимума увеличилась на 1,9 %, по сравнению с I кварталом 2016 года - на 2,6 процентов.