30.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Аэропорт в Вытегре возобновил работу после семилетнего простоя


Объект был передан в аренду Арктическому спасательном центру. В минувшие выходные в Вытегре состоялось подписание документа об официальной передаче аэропорта в Вытегре в пользование Арктическому спасательному центру «Вытегра». Соответствующая договоренность была достигнута еще три года назад между главой региона Олегом Кувшинниковым и министром МЧС Владимиром Пучковым, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

К моменту передачи в аренду в аэропорту были проведены ремонтно-восстановительные работы. На средства, выделенные из областного бюджета, было приведено в порядок покрытие взлетно-посадочной полосы, отремонтированы перрон и рулежная дорожка. Площади аэропорта расчистили от мелколесья и кустарников, на дорожное покрытие нанесли линии разметки, отремонтировали металлические ограждения. Общая стоимость работ составила 6,5 миллионов рублей.

В минувшую субботу, 27 августа, впервые после семилетнего перерыва в вытегорском аэропорту приземлился первый самолет ЯК-40. В настоящее время посадочная полоса в Вытегре допущена к эксплуатации и приему воздушных судов взлетной массой до 17,5 тонн. Площадь всего аэропорта составляет около 700 тысяч квадратных метров. Власти Вологодчины надеются, что в будущем в Вытегре появится и транспортная авиация, и пассажирские самолеты.

фото: ЗСО.