30.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область дополнительно получит 400 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья


Благодаря федеральной субсидии регион полностью выполнит в текущем году Программу переселения. Как сообщает пресс-служба областного правительства, по решению Министерства строительства и ЖКХ в Вологодскую область из федерального бюджета дополнительно поступит 400 миллионов рублей для реализации Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В начале августа глава региона во время встречи с министром строительства и ЖКХ обратил внимание на тот факт, что Вологодской области для реализации Программы переселения не хватает 432 миллионов рублей. В связи с соглашением с Минфином регион не может привлекать кредиты, поэтому губернатор обратился к министру с просьбой оказать содействие в предоставлении региону дополнительной финансовой помощи в 2016 году сверх утвержденных лимитов.

10 августа по поручению главы российского правительства Дмитрия Медведева было принято решение оказать дополнительную финансовую помощь регионам, испытывающим нехватку средств на переселение граждан из аварийного из ветхого жилья. Размер субсидии, выделенной Вологодской области, составил 400 миллионов рублей.

Как отмечают в областном правительстве, этих средств достаточно, чтобы в текущем году полностью выполнить Программу переселения. По словам главы региона, из-за неудовлетворительной работы ряда подрядных организаций, срыва сроков контрактов принято решение по изменению способа реализации Программы. Вместо строительства нового жилья для этих целей будут выкупаться готовые квартиры.

Всего до конца 2017 года в Вологодской области планируется снос или реконструкция 1139 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом.

фото пресс-службы правительства Вологодской области.