30.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 150 случаев завышенных цен выявила прокуратура в Вологодской области


Большая часть нарушений касалась лекарств и детского питания. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство подвело итоги проверок по выявлению случаев необоснованного роста цен в Вологодской области. За первое полугодие 2016 годе в регионе было выявлено более 150 соответствующих нарушений законодательства.

Большинство нарушений были вскрыты в сфере розничной торговли, при этом, как правило, закон нарушали продавцы лекарств и детского питания. Всего по результатам проверок к административной ответственности были привлечены 59 должностных и юридических лиц.

Так, в Вологде после проверки, проведенной городской прокуратурой, на 25 тысяч рублей было оштрафовано должностное лицо организации, занимающейся торговлей продовольствием. В Череповце за завышенные цены на лекарства организация была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара по завышенной цене. А в Верховажском районе за неадекватно высокие цены на детское питание предприниматель был дисквалифицирован на полгода.

В прокуратуре отмечают, что в Вологодской области проверки в сфере ценообразования будут продолжены.