30.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Старейший житель Земли уже 145 лет живет в Индонезии


Ученые нашли в Индонезии мужчину, которому исполнилось 145 лет. Речь идет о жителе Индонезии по имени Мбах Гото, который, по данным британских СМИ, родился еще в 1870 году и с тех пор проживает на острове Ява. Этот мужчина был готов умереть еще в 1992 году, когда заказал надгробье для своей могилы.

Кстати, сам Мбах Гото утверждает, что он родился 31 декабря 1870 года и за свою долгую жизнь пережил десять братьев и сестер, а также четырех жен. Последняя супруга старейшего жителя Земли скончалась в 1988 году. Более того, в настоящее время Мбах Гото проживает в окружении внуков, правнуков и праправнуков, так как все его дети тоже умерли. Впрочем, и здоровье самого долгожителя, а Мбах Гото утверждает, что дожил до 145 лет благодаря терпению, оставляет желать лучшего. Кости у мужчины стали очень хрупкими. Поэтому Мбах Гото с трудом передвигается, а также плохо видит и не может самостоятельно есть.

Стоит особо отметить, что старейший житель Земли может предъявить паспорт с указанием своей невероятной даты рождения, выданный ему местными чиновниками. Однако официальный титул старейшего человека на планете Земля Мбах Гото не получит, так как для этого необходимо документальное подтверждение даты рождения, а паспорт 145-летнему жителю Индонезии местные власти выдали только на основании слов самого долгожителя.

Поэтому официальный титул старейшей жительницы Земли остается за 122-летней француженкой Жанной Кальман, а Мбах Гото возглавит список так называемых неподтвержденных долгожителей.