30.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые приняли сообщение от внеземной цивилизации


Крайне необычный сигнал из космоса зафиксировали 15 мая 2015 года при помощи радиотелескопа RATAN-600 астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе. Специалисты уверены в том, что этот единичный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, зафиксированный российскими учеными на длине волны в 2,7 сантиметра, потенциально может быть сообщением от внеземной цивилизации.

В настоящее время астрономы еще довольно плохо изучили звездную систему HD164595. Однако уже сейчас известно, что вокруг солнцеподобной звезды этой системы, расположенной в 95 световых годах от Земли, вращается как минимум одна крупная экзопланета - «горячий шептун», масса которого превышает массу нашей планеты приблизительно в 16 раз. Данная экзопланета и ее спутники, скорее всего, не приспособлены для существования жизни. Однако сразу две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций SETI с этого понедельника - 29 августа - начали пристально наблюдать за звездной системой HD164595.

Западных астрономов воодушевляет тот факт, что их коллегам из России удалось «поймать» сигнал, который действительно может быть посланием от внеземной цивилизации. При этом мощность сигнала (в 8-10 раз превышает излучение от пульсара) такова, что это послание могла сделать либо освоившая энергию своей звезды «кардашевская цивилизация II типа», либо цивилизация земного типа. Правда во втором случае инопланетяне должны были знать о существовании Земли, чтобы намеренно направить в сторону нашей планеты сигнал такой мощности. Ведь для излучения подобного сигнала во все стороны у цивилизации земного типа просто не хватило бы энергии.

Впрочем, в любом случае открытие российских астрономов станет главной темой обсуждения на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, который пройдет 27 сентября в мексиканской Гвадалахаре. Ведь астрофизики всего мира уже причислили звездную систему HD164595 к тем загадкам космоса, к которым относится недавно открытая звезда8462852, вокруг которой высокоразвитая цивилизация возможно создала высокотехнологичную «сферу Дайсона».