29.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая группа астронавтов NASA успешно долетела до Марса


В воскресенье, 28 августа, в американском штате Гавайи завершился научный эксперимент по имитации полета на Марс. Напомним, 28 августа прошлого года три мужчины и три женщины - ученый-почвовед, физик, инженер, биолог, врач и архитектор, мечтающий спроектировать постоянный жилой комплекс на «Красной планете» - «уединились» в куполе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, чтобы «слетать до Марса».

Прошел ровно год и на страничке проекта HI-SEAS, организованного Гавайским университетом, появилась запись следующего содержания: «Члены «марсианской команды» вернулись в цивилизацию год спустя после изоляции в куполе на Гавайских островах».

Этот эксперимент, в ходе которого изучались медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля во время длительного пребывания в космосе, является очередным этапом подготовки к первому полету человека на Марс, запланированного руководителями NASA на 2030-е годы.

Очередные этапы подготовки к первому полету человека на «Красную планету» пройдут на Гавайских островах в 2017 и 2018 годах.