27.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые доказали, что можно много есть и при этом худеть


Худеть можно и без ограничений в еде. К такому неожиданному выводу пришли ученые из США, которые в ходе своего исследования на лабораторных мышах выяснили, при каких условиях бурый жир, способствующий сжиганию калорий, превращается в организме грызунов в менее полезный белый жир, который провоцирует набор лишнего веса.

Как оказалось, процесс превращения бурого жира в белый в организме мышей сопровождается разрушением митохондрий, своеобразных энергетических станций клеток. Ученые сумели взять под контроль экспрессию генов, участвующих процессе разрушения клеточных органелл, в организме подопытных грызунов, которые после этого стали демонстрировать высокий уровень метаболизма и полностью потеряли склонность к набору лишнего веса.

В настоящее время авторы данного исследования работают над созданием соответствующей технологии и для людей, которые в будущем, вероятно, смогут много есть, и оставаться при этом стройными и здоровыми, так как в их организме не будет накапливаться избыток белого жира, провоцирующего развитие диабета и ожирения.