26.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Софийском соборе в Вологде будут проведены противоаварийные работы


Об этом сообщил заместитель главы области Олег Васильев. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заместителя губернатора Олега Васильева, Софийский собор в Вологде ждут новые противоаварийные работы.

Зимой этого года реставраторы обнаружили, что в одном из куполов собора нарушены опоры из-за чего сильно наклонился крест. Было принято решение демонтировать крест и вернуть его на место летом. Однако, позже выяснилось, что остальные купола Софийского собора также находятся в плохом состоянии. В частности, на двух из них подгнили подкрестные столбы.

Чтобы сохранить памятник культурного наследия областным чиновникам пришлось провести сложные переговоры с Министерством. В итоге удалось договориться о выделении из федерального бюджета 15 миллионов рублей. На этой неделе или в начале следующей будет объявлен конкурс на проведение работ, после чего на Софийском соборе будут проведены противоаварийные работы. Как отметил Олег Васильев, удалось решить «не одну проблему, а в целом проблему реставрации внутренних устройств, подкрестных сооружений по всему собору».

фото пресс-службы правительства Вологодской области.