26.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США ультразвук «разбудил» находящегося в коме безнадежного больного


Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе спасли жизнь безнадежному больному, находившемуся в коме, при помощи ультразвуковой стимуляции. 25-летний мужчина попал в клинику после тяжелейшей черепно-мозговой травмы. Вывести больного из состояния комы традиционными способами медикам не удалось, но на помощь к ним пришли американские ученые, предложившие провести стимуляцию нейронов головного мозга этого пациента.

Действительно, метод стимуляции нейронов из расположенных глубоко под корой головного мозга парных областей таламуса, отвечающего за перераспределение информации от органов чувств, применяется в медицине. Однако в традиционном варианте для стимуляции нейронов требуется сложная операция с внедрением электродов в ткани мозга пациентов.

Американские ученые пошли нетрадиционным путем и первыми в мире применили для спасения безнадежного больного, находившегося в вегетативном состоянии, уникальный прибор от компании Brainsonix, над созданием которого в течение нескольких лет работал вместе со своими коллегами сотрудник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Александр Быстрицки (Alexander Bystritsky).

Новаторы в течение десяти минут стимулировали таламус 25-летнего мужчины 30-секундными ультразвуковыми импульсами, энергии которых было достаточно только для активизации, но не гибели нейронов. Результат превзошел самые смелые ожидания ученых - через три дня мужчина вышел из комы и смог поддерживать разговор при помощи движения головы и рук.

Испытание стимулятора Brainsonix будут продолжены на базе медицинского центра имени Рональда Рейгана при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а коммерческая версия прибора в виде «шлема для возвращения в сознание», предназначенного для широкого применения в неврологии, появится в случае успешного завершения и этой проверки.