25.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росстат сообщил о возобновлении роста цен в российских магазинах


Цены на потребительские товары в российских магазинах, по данным экспертов Росстата, вновь поползли вверх. Анализ данных потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг в 276 городах России, собранных в период с 16 по 22 августа 2016 года (www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/170ozen24.htm), показал рост инфляции на 0,1 процента. При этом рост цен на потребительские товары в России был зафиксирован впервые после четырехнедельной передышки, во время которой россияне успели стать свидетелями дефляции, наблюдавшейся экспертами Росстата в период с 26 июля по 1 августа на уровне 0,1 процента.

Однако рост цен на потребительские товары возобновился, а больше всего за последнюю неделю в российских магазинах подорожали: свинина (0,7%), курица (0,5%), молоко пастеризованное, сливочное масло, творог, маргарин и крупа гречневая (все - на 0,3%).

Вместе с тем эксперты Росстата заметили снижение цены на рыбу, соль и рис, которые за отчетный период подешевели на 0,1-0,3 процента. Еще больше цены снизились на плодоовощную продукцию (в целом на 3,4%). Свежие помидоры за последнюю неделю подешевели на 9,4 процента, а картофель, лук, морковь и капуста белокочанную на 4,0-5,8 процента.

Кроме того, эксперты Росстата не зафиксировали за прошедшую неделю роста или падения цен на бензин автомобильный и дизельное топливо.

Если же брать в целом, то цены на потребительские товары в российских магазинах, по данным Росстата, с начала 2016 года выросли на 3,9 процента. В прошлом году рост цен был значительно больше, так как за аналогичный период в 2015 году стоимость потребительских товаров увеличилась на 9,8 процентов.

Напомним, что в России с 1 июля подорожали коммунальные услуги. В среднем по стране тарифы выросли на 4%, в Москве и Санкт-Петербурге на 7,5% и 6,5% соответственно. Выросли тарифы и на электричество и газ.